海关电邮 繁体版 无障碍

查询

热词:减免税 海关管理 货运监管 行政监管

当前位置:首页 > 交流互动 > 业务咨询 > 业务咨询问题浏览

业务咨询问题

报关问题

编号  466187

姓名

王亚如

留言时间

2016-10-25 05:10:14

留言内容

请问由于现在许多口岸实行报关单无纸化,公司在手册核销时无法按要求提供海关签章的纸质报关单,应如何办理? 请教一下,新在开发区注册的企业,听说要向海关上报年报?我想请问这个年报的具体规定,包括报送的时间节点、方式等等?

问题分类

报关员

处理状态

已处理

处理时间

2016-10-26 03:10:36

投送单位

天津海关

回复内容

您好!按照海关总署219号令,加工贸易货物的手册设立、进出口报关、核销,应当采用纸质单证、电子数据的形式。因此目前天津海关主要采用电子方式进行核销,对于必须纸质单证核销的情况,如口岸海关不能提供海关签章的纸质报关单,则以企业提供的报关单为准。年报每年6月30日前报送,通过电子口岸上报。

版权所有:中华人民共和国海关总署 京ICP备17015317号

地址: 天津市和平区营口道2号 邮编: 300041 电话: 022-84201114